Пособие из «минималки» уменьшают в зависимости от стажа работника

706

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник после болезни принес листок нетрудоспособности. Страховой стаж этого сотрудника составляет один год и два месяца. При этом заработок за расчетный период – 2009 и 2010 годы – меньше минимального размера оплаты труда. Получается, что назначить пособие по нетрудоспособности необходимо исходя из МРОТ. Требуется ли в такой ситуации умножать пособие на 60 процентов, то есть корректировать на стаж?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Литвиновой, г. Москва

Да, Виктория, требуется. Если у сотрудника в расчетном периоде нет заработка или если средний заработок в расчете за полный календарный месяц меньше минимального размера оплаты труда, пособие по нетрудоспособности, детские и декретные назначают исходя из МРОТ ( ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ).

Оговорки о том, что в этом случае уже не надо корректировать дневной заработок на стаж, в законе № 255-ФЗ нет. Значит, действуют общие правила. Страховой стаж вашего работника меньше пяти лет, поэтому пособие надо оплатить в размере 60 процентов среднего заработка ( п. 3 ч. 1 ст. 7, ч. 4 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Этой точки зрения придерживаются и специалисты Московского регионального отделения ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011