Комиссионер на «упрощенке» предъявляет НДС за комитента

815

Вопрос

Ответ

«…Применяем «упрощенку» и в качестве комиссионера реализуем товары комитента от своего имени. Комитент применяет общую систему налогообложения. Но контрагенты, оплачивая его товар, в платежке пишут сумму без НДС. Правильно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Валиджановой, г. Мытищи Московской обл.

Нет, Светлана, компания продает товары, собственником которых является комитент (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Значит, заплатить налоги с доходов от этой операции тоже должен комитент. По этой причине комиссионер предъявляет НДС покупателям и отражает его в выставляемых покупателям счетах-фактурах (письма Минфина России от 28.04.10 № 03-11-11/123, УФНС России по г. Москве от 08.05.07 № 19-11/042197). Соответственно и покупатели должны перечислить стоимость товара, включающую НДС. То, что комиссионер продает товар комитента от своего имени и применяет «упрощенку», значения не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011