Компания вправе уволить работника, призванного в армию

878

Вопрос

Ответ

«…Нашего сотрудника призвали в армию. За три года работы он был в отпуске только один раз. Можем ли мы на время службы предоставить этому сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы выплатить ему отпускные за все неотгулянные дни?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Пироговой, г. Москва

Нет, Мария, компания не вправе предоставлять сотруднику отпуск. Но деньги за все дни неотгулянного отпуска все равно понадобится выплатить. В случае призыва работника на военную службу необходимо расторгнуть с ним трудовой договор (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В день увольнения потребуется выдать сотруднику трудовую книжку, рассчитаться с ним по зарплате, а также выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011