Налоговики запрещают компаниям на «упрощенке» списывать компенсацию за разъезды

672

Вопрос

Ответ

«…Мы применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». В этом году на основании приказа одному из сотрудников возмещаем затраты на ГСМ. У него разъездной характер работы и он использует для поездок личный автомобиль. Вправе ли мы учесть данные расходы при «упрощенке»?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Чупахиной, г. Омск

Нет, Светлана, не вправе. Порядок возмещения расходов, связанных с разъездным характером работ, прописан в части 1 статьи 168.1 Трудового кодекса. Работодатель компенсирует сотруднику расходы по проезду, найму жилого помещения, иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Конкретные размеры и порядок возмещения компании прописывают в трудовом или коллективном договоре.

Перечень расходов на «упрощенке» перечислен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Компенсации, связанные с разъездным характером, в нем прямо не названы.

Нет специальной нормы по учету таких затрат и в главе 25 НК РФ. Возмещение средств сотрудникам, работа которых имеет разъездной характер, учитывают в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но такие расходы также не поименованы в статье 346.16 НК РФ. А значит, при применении «упрощенки» компании списать их не вправе. Такое мнение высказали специалисты ФНС России в письмах от 04.04.11 № КЕ-4-3/5226 , от 14.03.11 № КЕ-4-3/3943. Не исключено, что иную позицию надо будет доказывать в суде. А судебная практика не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011