Компания вправе возвратить госпошлину, даже если ее платил представитель

545

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году мы обжаловали решение инспекции в суде. Но так как расчетный счет был заблокирован, госпошлину заплатил наш представитель по квитанции от имени компании. Теперь суд мы выиграли, но инспекция отказывает в возврате госпошлины. По ее мнению, компания плательщиком сбора не является. Правы ли инспекторы?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Васиной, г. Омск

Нет, Ольга, инспекторы не правы. По общему правилу обязанность по уплате пошлины компания исполняет самостоятельно (п. 10 ст. 13, п. 1 , 8 ст. 45 НК РФ). Вместе с тем, по мнению ВАС РФ, пошлину вправе заплатить представитель от имени представляемого. Для этого в платежном документе надо прописать, что плательщик действует от имени компании (определение ВАС РФ от 11.04.11 № ВАС-3950/11). С этим согласен и Минфин России (письмо от 23.05.11 № 03-05-04-03/32).

Для возврата госпошлины надо подать заявление в инспекцию. К нему стоит приложить доверенность или учредительные документы, на основании которых действовал представитель. А также расходный кассовый ордер, который подтверждает выдачу средств на уплату госпошлины представителю компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011