При получении «уточненки» налоговики обязаны прекратить камеральную проверку

553

Вопрос

Ответ

«…Подали уточненную декларацию, когда налоговая инспекция уже составила акт по итогам камеральной проверки первоначальной декларации, но решение по ней еще не вынесла. Вместо того, чтобы прекратить первую проверку, инспекторы вынесли решение по ней. И только потом начали камеральную проверку уточненной декларации. Законны ли такие действия?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Казанцевой, г. Москва

Нет, Юлия, незаконны. Если в ходе камеральной проверки декларации компания сдает «уточненку», налоговики обязаны прекратить все действия в отношении ранее поданной декларации и начать новую проверку (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). При этом не важно, успели они составить акт по первой «камералке» или нет. Так что у вас есть все шансы отменить такое решение в УФНС или суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.03.10 № КА-А40/2152-10, определение ВАС РФ от 23.03.11 № ВАС-247/11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011