Компания вправе списать командировочные, даже если в счете гостиницы ошибка

528

Вопрос

Ответ

«…На выездной проверке налоговики обнаружили, что в счетах на проживание, оплаченных нашими сотрудниками в период командировки, стоит неверный ИНН гостиницы. На этом основании они сняли расходы. Правомерно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Павловской, г. Москва

Надежда, мы считаем, что налоговики не правы. НК РФ не возлагает на компанию обязанность проверять достоверность ИНН гостиницы, который она приводит в счетах. И неверное заполнение этого реквизита не мешает вам учесть командировочные расходы при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конечно, если без ошибок заполнены другие реквизиты счета, а также есть авансовый отчет работника (ст. 252 НК РФ).

Если компания готова к спору с инспекцией, у нее есть неплохие шансы доказать свою правоту в судебном порядке. Судьи столичного региона в этом вопросе на стороне налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.06.11 № КА-А40/4729-11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 42.67%
  • Код 01 42.67%
  • Код 14 14.67%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011