Столичный ПФР: не надо платить взносы с профсоюзных премий

621

Вопрос

Ответ

«…В нашем профсоюзе состоят сотрудники компании, а также «физики», которые не являются нашими работниками. Иногда эти физические лица выполняют для нас различные общественные работы, например помогают организовать спортивные мероприятия для членов профсоюза. За это мы выдаем им премии из средств членских взносов. Надо ли платить страховые взносы с этих премий?..»

Из письма главного бухгалтера Афанасия Зорина, г. Москва

Нет, Афанасий, не надо. Когда с участниками не заключены договоры подряда и работы выполняются на добровольных началах, премии страховыми взносами не облагаются. Ведь у вас нет с исполнителями ни трудовых отношений, ни договоров на выполнение работ или оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Любые выплаты за счет членских взносов освобождены от НДФЛ (п. 31 ст. 217 НК РФ). Причем независимо от того, состоят члены профсоюза в трудовых отношениях с ним или нет (письмо Минфина России от 21.03.11 № 03-04-06/9-50).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011