Инспекция вправе заморозить счет даже через год после срока сдачи отчета

696

Вопрос

Ответ

«…Недавно мы обнаружили, что после смены юридического адреса заплатили по ошибке налог на имущество в прежнюю инспекцию. Туда же направили и декларацию. Вправе ли налоговики сейчас заблокировать нам расчетный счет, если с момента сдачи декларации прошел уже год?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Анатольевой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Да, Надежда, вправе. Независимо от того, сколько времени прошло с момента установленного срока сдачи отчетности, налоговиков это права заблокировать компании расчетный счет не лишает (ст. 76 НК РФ). А значит, налоговики вправе приостановить операции по счетам, а также оштрафовать компанию за несвоевременное представление отчетности по статье 119 НК РФ.Так что в интересах компании стоит подать декларацию в свою инспекцию и написать письмо в прежнюю инспекцию с просьбой провести зачет или возврат излишне уплаченного налога.

Идеальный образец заявления о зачете налога есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.65%
  • Код 01 43.09%
  • Код 14 16.26%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011