Можно учесть стоимость страховки по госзаказу

399

Вопрос

Ответ

«…Выполняем госзаказ. По условиям договора требуется застраховать ответственность нашей компании за неисполнение договорных обязательств. Вправе ли мы списать стоимость полиса?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Захаровой, г. Барнаул

Александра, мы считаем, что компания вправе учесть такие расходы при расчете налога на прибыль.

Стоимость добровольного страхования ответственности по договору относится к расходам, связанным с производством и реализацией. Но есть одно условие. Расходы можно списать, если по законам РФ такое страхование является обязательным условием для осуществления деятельности компании (подп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ). Заключить государственный контракт можно только после того, как компания предоставит безотзывную банковскую гарантию, застрахует ответственность по контракту или передаст в залог деньги в размере обеспечения исполнения контракта (ч. 26 ст. 65 Федерального закона от 21.07.05 № 94-ФЗ). Таким образом, у вашей компании есть все основания, чтобы списать стоимость такой страховки в налоговом учете. С правомерностью учета таких расходов не спорят и чиновники (письмо Минфина России от 11.08.10 № 03-03-06/1/541).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.25%
  • Код 01 42.06%
  • Код 14 18.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011