При совмещении командировки и отпуска обратный билет облагается НДФЛ

961

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник был в командировке с 13 по 15 июля. С 16 июля он взял очередной отпуск на неделю и провел его в том же городе, куда был командирован. Обратный билет взял только на 24 июля. Надо ли нам удержать НДФЛ с цены обратного билета?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Стебеневой, г. Брянск

Да, Светлана, надо. Командировкой является поездка сотрудника для выполнения служебного задания на определенный срок (ст. 166 ТК РФ). Сроки пишут в приказе руководителя. Значит, если период пребывания в командировке значительно выше, чем в приказе, у сотрудника возникает экономическая выгода. Поэтому со стоимости обратного билета надо удержать НДФЛ. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в письме от 31.12.10 № 03-04-06/6-329.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что у работника не возникает дохода. Ведь он все равно бы вернулся из деловой поездки, а компания обязана оплатить билет. Вернулся он сразу после окончания командировки или же через несколько дней, значения не имеет. Эту позицию поддерживают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.06.07 № Ф09-3838/07-С2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011