Платить ли взносы с компенсации за личный автомобиль?

716

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Вероники Ивочкиной

ПРОБЛЕМА

«…У наших сотрудников разъездной характер работы. В связи с этим выплачиваем им компенсацию за использование личного автотранспорта. Ее размер составляет от 2 до 3 тысяч рублей в месяц. Это выше норм, установленных в постановлении Правительства РФ от 08.02.02 № 92 . Надо ли нам с суммы превышения платить взносы в ПФР и ФСС РФ?..»

РЕШЕНИЕ

Нет, Вероника, платить взносы не надо. Компенсации, которые связаны с выполнением трудовых обязанностей, страховыми взносами не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Главное, чтобы возмещение расходов на использование автомобиля было связано с разъездным характером или служебными целями поездок. Аналогичную позицию подтверждает Минздравсоцразвития в письмах от 12.03.10 № 550-19, от 26.05.10 № 1343-19.

При использовании сотрудником личного имущества ему надо выплатить компенсацию и возместить расходы. Сумму выплаты работодатель и работник определяют в письменном соглашении. Об этом сказано в статье 188 ТК РФ. Размер компенсаций, который прописан в постановлении № 92 , касается только расчетов по налогу на прибыль. Для исчисления взносов его не применяют. А значит, в сумме, определенной в соглашении сторон, компенсации от страховых взносов освобождены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011