Что будет, если вовремя не уведомить ФМС о приеме на работу иностранца?

4402

Вопрос

Ответ

Вопрос главного бухгалтера Виктории Ларионовой

ПРОБЛЕМА

«…Наняли на работу гражданина Украины, но забыли вовремя уведомить о нем миграционную службу. Есть ли возможность избежать штрафа за такое опоздание?..»

РЕШЕНИЕ

Виктория, штраф возможен, но его можно избежать. Главное, чтобы на момент, когда к вам придет проверка из ФМС России, вы уже направили уведомление.

О безвизовых иностранных работниках миграционную службу надо уведомить в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства (п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). На практике, обнаружив нарушение этого срока, проверяющие из ФМС решают, что компания не выполнила свою обязанность. И штрафуют ее на основании части 8 статьи 18.15 КоАП РФ, то есть на сумму от 400 до 800 тыс. рублей.

Но еще в начале года Пленум ВАС РФ пришел к выводу, что эта статья предусматривает штраф за неподачу уведомления, но не за несвоевременное уведомление (п. 21 постановления от 17.02.11 №11). И теперь штраф удается отменить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.05.11 № КА-А40/4355-11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011