Профессиональный вычет по договору подряда можно получить в инспекции

554

Вопрос

Ответ

«…Руководитель трудится у нас по трудовому договору и время от времени выполняет для частных клиентов разовые работы по договору на оказание консультационных услуг. Вправе ли он получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ? Если да, то в каком порядке – через нашу компанию или через инспекцию?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Петрухиной, г. Москва

Да, Светлана, вправе. При получении доходов от оказания услуг по договорам гражданско-правового характера подрядчик имеет право на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных затрат. При условии, что они документально подтверждены и непосредственно связаны с выполнением работ по договору (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Обычно подрядчики получают вычеты через компанию, подав налоговому агенту заявление. Однако когда работы и услуги подрядчик выполняет для частных заказчиков, которые не являются налоговыми агентами, он самостоятельно рассчитывает и перечисляет налог в бюджет. Так что и профессиональные налоговые вычеты ему предоставляют при подаче в инспекцию налоговой декларации по НДФЛ. Подать декларацию за 2011 год надо в срок не позднее 30 апреля 2012 года. А перечислить налог не позднее 16 июля 2012 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.28%
  • Да 27.59%
  • Нет 24.14%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011