Перевести пенсионера на срочный договор можно лишь с его согласия

609

Вопрос

Ответ

«…Один из сотрудников недавно вышел на пенсию. Руководство планирует перевести его на более легкую работу и заключить с ним вместо бессрочного договора срочный трудовой договор. Вправе ли мы это сделать?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Петренко, г. Пермь

Да, Анна. Но только при условии, что сотрудник согласен на такую рокировку. Ведь тот факт, что он достиг пенсионного возраста, никак не ограничивает его в трудовых правах. А значит, в одностороннем порядке расторгнуть с таким сотрудником бессрочный трудовой договор и заключить с ним срочный договор компания не вправе. Все возможные основания для расторжения трудового договора перечислены в Трудовом кодексе. И такого основания, как достижение сотрудниками пенсионного возраста, там нет.

Но даже если сотрудник согласится на перевод, не исключены претензии со стороны специалистов трудовой инспекции. Как мы выяснили, по их мнению, срок действия трудового договора можно установить только при приеме сотрудника на работу. Так, например, с пенсионерами срочный трудовой договор по соглашению сторон можно заключать только при их поступлении на работу. Если с сотрудником уже заключен бессрочный трудовой договор, конкретизировать срок его действия неправомерно. Ведь никаких дополнительных выгод сотрудник не приобретает (ст. 80 ТК РФ). Правда, риск таких претензий крайне мал.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011