Открытие новых подразделений не лишает права на «упрощенку»

412

Вопрос

Ответ

«…Наша компания сейчас открывает обособленное подразделение. При этом компания со следующего года планирует перейти на упрощенную систему налогообложения. Не помешает ли наличие такого подразделения переходу на спецрежим?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Сверчковой, г. Москва

Нет, Светлана, не помешает. Конечно, при условии, что создаваемое обособленное подразделение компания не будет регистрировать в ЕГРЮЛ в качестве филиала или представительства. Наличие таких подразделений не дает права перейти на упрощенную систему (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если же компания создает обычное обособленное подразделение, которое не названо в учредительных документах, это переходу на упрощенную систему не препятствует. Причем независимо от того, выделено обособленное подразделение на отдельный баланс или нет (письма Минфина России от 22.07.11 № 03-11-06/2/108, УФНС России по г. Москве от 02.04.10 № 16-15/034624).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011