Обязан ли ПФР вручить компании расшифровку пеней?

1480

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: некоторые управления Пенсионного фонда не прикрепляют к требованию об уплате взносов расшифровку с расчетом пеней, объясняя это тем, что у них нет такой обязанности.

Почему это важно: специалисты фонда могли ошибиться при расчете пеней, в итоге компания заплатит больше, чем на самом деле требовалось.

Участница форума на сайте www.klerk.ru рассказала, что недавно ПФР прислал им требование об уплате пеней, хотя компания всегда перечисляла страховые взносы вовремя. Расшифровку пеней фонд не приложил. У коллег возник вопрос: должны ли специалисты ПФР одновременно с требованием предоставить компании подробную информацию, из чего сложилась общая сумма пеней? В горячем споре к единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
ПФР ДОЛЖЕН ПРИСЛАТЬ РАСШИФРОВКУ

Некоторые коллеги уверены, что при выставлении требования Пенсионный фонд обязан представить компании письменную расшифровку с расчетом пеней, ведь это прямо следует из части 4 статьи 22 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В ней сказано, что требование должно содержать не только общую сумму пеней, но и подробные данные об основаниях их взыскания. Если расчет не приложен, требование об уплате страховых взносов является незаконным и компания вправе его полностью не исполнять (п. 9 ч. 1 ст. 28 закона № 212-ФЗ).

ВЕРСИЯ № 2
РАСШИФРОВКА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Другие участники обсуждения пришли к выводу, что расшифровка пеней в обязанности фонда не входит. Достаточно отразить в требовании их общую сумму (ч. 1 ст. 22 закона № 212-ФЗ). Прикладывать же к этому документу какие-либо расчеты закон не требует. Прав компании это в любом случае не ущемляет. Если она считает сумму пеней ошибочной, никто не запрещает написать письмо в управление ПФР с просьбой пересчитать пени, приложив к нему свой расчет и копии платежных поручений. На практике управления фонда могут разбираться с этим письмом и месяц, но лишние пени в итоге снимут.

НАШЕ МНЕНИЕ
В РАСЧЕТЕ ОТКАЗАТЬ НЕ ВПРАВЕ

Мы считаем, что фонд не обязан прикладывать к требованию подробную расшифровку пеней. Его составляют по форме 5-ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 957н). И в ней есть строки для данных о пенях. Но специальное поле для сведений об их расчете не предусмотрено. Нет нигде и оговорок на тот счет, что специалисты фонда должны прикладывать к требованию отдельную распечатку с расчетом пеней. Так что если специалисты фонда такие сведения приложили, то это исключительно их личная инициатива. А вот если расшифровки нет, то будет очень сложно признать требование незаконным лишь по одному этому формальному основанию. Уже появились решения, в которых суды подтверждают: требование законно и без расшифровки (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.07.11 № Ф03-2755/2011).

Между тем можно направить в фонд письмо с просьбой отдельно представить расчет пеней. В правильности расчета заинтересована не только компания, но и сами специалисты фонда. Ведь если они незаконно взыщут эти суммы, то будут обязаны вернуть их компании с процентами (ч. 9 ст. 27 закона № 212-ФЗ).

Во многих отделениях Пенсионного фонда, куда мы обратились, нас заверили, что отреагируют на такой запрос компании, так как отказывать в представлении спорных сведений не вправе (п. 1, 8 ч. 1 ст. 28, п. 3, 8 ч. 3 ст. 29 закона № 212-ФЗ). Но чтобы разъяснить ситуацию до конца, мы направили в Пенсионный фонд и Минздравсоцразвития России официальный запрос. Как только получим ответ, сразу опубликуем его в газете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011