Есть основания сразу списать расходы на сертификацию продукции

439

Вопрос

Ответ

«…Провели добровольную сертификацию продукции. Затраты мы списали единовременно. Но налоговики при проверке сочли это нарушением и требуют учитывать расходы по частям в течение срока действия сертификата. Правы ли проверяющие?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Калачевой, г. Москва

Марина, мы считаем, что подобные требования не правомерны. Чиновники действительно считают, что расходы надо списывать равномерно в течение срока действия сертификата соответствия (письмо Минфина России от 02.08.10 № 03-03-06/1/505).

Однако кодекс не требует распределять подобные затраты. Норма о распределении расходов относится только к договорам, которыми предусмотрено получение дохода в течение нескольких отчетных периодов (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Договор с центром сертификации не предусматривает получение доходов. Следовательно, эти правила кодекса неприменимы. А значит, затраты компания вправе учесть единовременно. Аналогичного мнения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.08.10 № КА-А40/7785-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

У вас в компании работают иностранцы?

  • Да, из стран ЕАЭС 14.66%
  • Да, из других безвизовых стран 7.76%
  • Да, из визовых стран 1.72%
  • Да, из разных стран 3.45%
  • Нет 72.41%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011