При возврате аванса на «упрощенке» корректируют доходы текущего периода

436

Вопрос

Ответ

«…Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы». В июне получили от покупателя предоплату и включили ее в облагаемые доходы. В августе руководитель расторг договор и мы вернули покупателю аванс. Вправе ли наша компания уменьшить доходы, учитываемые при расчете налога, на сумму возвращенной предоплаты? Если да, в каком периоде – когда аванс был получен или когда мы его вернули?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Полозовой, г. Иркутск

Виктория, вы вправе уменьшить доходы в том периоде, когда вернули аванс покупателю. Об этом прямо сказано в абзаце 3 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Это подтверждают и налоговики (письмо ФНС России от 24.05.10 № ШС-37-3/2356@).

Чтобы скорректировать доходы, в Книге учета доходов и расходов делают запись о возврате предоплаты тем числом августа, когда компания перечислила деньги покупателю. Сумму предоплаты отражают в графе 4 «Доходы, учитываемые при расчете налоговой базы» с минусом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 45.83%
  • Код 01 41.67%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011