Компания вправе списать расходы, даже если в чеке нет номера

1039

Вопрос

Ответ

«…К авансовому отчету приложен кассовый чек без порядкового номера. Вправе ли мы списать расходы, подтвержденные таким чеком?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Орфей, г. Санкт-Петербург

Елена, мы считаем, что вправе. Порядковый номер входит в число обязательных реквизитов кассового чека (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745). Но место расположения номера зависит от модели кассовой машины, поэтому где он печатается, надо уточнить у продавца. Возможно, продавец использует ККТ с нарушением, и она не печатает номер. Но компания не отвечает за нарушения, допущенные контрагентами (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.09 № А56-22392/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011