Пропуска и табели подтвердят реальность аренды персонала

542

Вопрос

Ответ

«…Недавно приобрели производственную линию. У нас пока нет специалистов для работы на новом оборудовании, поэтому мы решили временно арендовать персонал у завода-изготовителя. Вправе ли мы учесть стоимость таких услуг в расходах по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Авдеевой,г. Москва

Да, Наталья, вправе. Стоимость услуг по аренде персонала списывают как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). Не спорят с возможностью учета таких затрат и специалисты Минфина России (письмо от 02.08.11 № 03-03-06/1/444).

Однако у налоговиков иногда возникают сомнения в реальности сделок по аренде персонала. К сожалению, кодекс не уточняет, какие именно документы помимо договора и акта нужно подготовить для обоснования затрат. Так что желательно, чтобы таких документов было больше.

Подтвердить необходимость привлечения сторонних специалистов можно, к примеру, служебной запиской руководителя отдела о нехватке персонала. А реальность сделки обоснуют документы, свидетельствующие, что специалисты фактически находились на территории заказчика. Например, это могут быть пропуска на территорию компании, табели учета выполненных работ и т. д.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011