Страховые взносы с отпускных распределять не требуется

940

Вопрос

Ответ

«…Один из сотрудников уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 сентября. При этом отпускные мы начислили и выплатили ему, как положено, за три дня до начала отпуска, то есть в августе. Страховые взносы на отпускные начислили и перечислили в платежке за август. За какой месяц мы вправе отразить такие взносы при расчете налога на прибыль: за август или сентябрь?..»

Из письма главного бухгалтера Раисы Крюковой, г. Уфа

Раиса, взносы можно списать в расходах за август. Датой осуществления затрат в виде страховых взносов считают дату их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). А значит, учитывать их при расчете налога на прибыль нужно единовременно в момент их начисления. Тот факт, что сами выплаты, в данном случае отпускные, на которые были начислены взносы, относятся к сентябрю, значения не имеет. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 13.04.10 № 03-03-06/1/258).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011