Отпускные за текущий год при расчете пособий не учитывают

713

Вопрос

Ответ

«…Сотрудница в мае была в ежегодном оплачиваемом отпуске. В сентябре она уходит в отпуск по беременности и родам. Надо ли при расчете пособия учитывать майские отпускные?..»

Из письма главного бухгалтера Изольды Пироговой, г. Челябинск

Нет, Изольда, не надо. Причем независимо от того, какой порядок расчета пособия сотрудница выберет: по новым или прежним правилам.

Если сотрудница выберет новые правила, то при назначении пособия в 2011 году в расчет берут выплаты, начисленные за два предыдущих года, то есть за 2010 и 2009 годы. Таким образом, начисленные в 2011 году в пользу сотрудницы отпускные в расчет пособия не войдут (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

При расчете пособия по прежним правилам в качестве расчетного периода берут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в декретный отпуск. В данном случае это период с сентября 2010 года по август 2011 года, начисленные за май отпускные в этот период входят. Однако при расчете пособия по-старому не учитывают время отпуска и начисленные за этот период суммы (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375, в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 38.78%
  • Да 28.57%
  • Нет 32.65%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011