После налоговой проверки можно обойтись без «уточненки»

547

Вопрос

Ответ

«…При проверке декларации по прибыли за прошлый год инспекторы сняли нам часть расходов на оплату труда. Должны ли мы теперь подать «уточненку» по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Потаповой, г. Оренбург

Нет, Ирина, не должны. Вносить изменения и представлять уточненную декларацию надо, только если компания самостоятельно обнаружит ошибки в ранее сданной отчетности. И при условии, что они привели к занижению налога (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Результаты налоговых проверок в отчетности компании не отражают (п. 3.2 Порядка, утв. приказом Минфина России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@). Это связано с тем, что, если компания включит начисленные по итогам проверки суммы в уточненную декларацию, они будут отражены в карточке расчетов с бюджетом дважды. Один раз инспекторы внесут их на основании решения по результатам проверки, второй раз отразят на основании представленной компанией уточненной декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011