Роструд: зарплату в подразделениях считают из местной «минималки»

871

Вопрос

Ответ

«…В нашей компании несколько филиалов за пределами нашего региона, в частности в Ленинградской области. Осенью там увеличился местный МРОТ. Должны ли мы при определении окладов в подразделении ориентироваться на «минималку» в Ленинградской области?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Сырцевой, г. Тверь

Ирина, региональный МРОТ обязателен при соблюдении ряда условий. В частности, если ваша компания согласилась стать участником регионального Соглашения о минимальной зарплате. При согласии размер окладов сотрудников филиала не может быть ниже МРОТ в субъекте.

Такое же требование касается случаев, когда компания после приглашения присоединиться к Соглашению не представила в течение 30 дней мотивированный письменный отказ (ст. 133.1 ТК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В некоторых отраслях принят свой МРОТ. Его оформляют отраслевым соглашением. Если компания присоединилась к такому соглашению, то предусмотренный им уровень зарплаты становится обязательным. На 1 сентября в России действует 60 отраслевых соглашений. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Минздравсоцразвития России в разделе «Банк документов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011