Есть основания для возврата НДС, уплаченного более трех лет назад

489

Вопрос

Ответ

«…У нас в компании в 2007 году прошла выездная проверка, в результате нам отказали в возмещении НДС. Решение налоговиков мы оспорили в суде, и недавно суд принял постановление в нашу пользу. Однако когда мы подали заявление на возврат излишне уплаченных сумм НДС, налоговики в нем нам отказали, так как со дня уплаты налога прошло уже больше трех лет. Неужели они правы?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Ларионовой, г. Москва

Нет, Евгения, налоговики не правы. Заявление о возврате или зачете налога кодекс позволяет подать в течение трех лет со дня, когда компания узнала или должна была узнать о факте его излишней уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Фактически о праве на вычет налога компания узнала, когда суд принял решение по делу (ст. 200 ГК РФ). А значит, срок давности для обращения за возвратом излишне уплаченного налога компания вправе считать именно с этой даты. Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.11 № КА-А40/6359-11).

Таким образом, срок давности в данном случае еще не истек и компания вправе вернуть излишне уплаченную сумму налога. Если инспекторы будут тянуть с возвратом и нарушат месячный срок со дня получения заявления, компания вправе обжаловать их действия в УФНС. А также потребовать с инспекции проценты за каждый день просрочки возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Идеальный образец заявления о возврате переплаты по налогу есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011