Регистрация домена в качестве товарного знака для признания расходов на сайт не обязательна

474

Вопрос

Ответ

«…Недавно заказали услуги по информационной поддержке нашего сайта. Вправе ли мы признать такие расходы в налоговом учете, если у нас нет исключительного права на адрес сайта? В качестве товарного знака мы его не регистрировали…»

Из письма главного бухгалтера Тамары Новиковой, г. Москва

Да, Тамара, вправе. Интернет-адрес, или, как его еще называют, доменное имя, имеет коммерческую ценность и нуждается в правовой защите. Обычно домен регистрируют как товарный знак, чтобы получить исключительное право на его использование (ст. 1484 ГК РФ). Но отсутствие или наличие такой регистрации для признания расходов значения не имеет. Конечно, при условии, что компания использует сайт в своей предпринимательской деятельности и не передавала права на его использование. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.12.10 № КА-А40/15457-10).

Читайте также Покупка домена через посредника снизит налог на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011