«Уточненка» ускоряет возврат переплаты

442

Вопрос

Ответ

«…Из-за ошибки в декларации по прибыли мы перечислили налог больше, чем требовалось. Чтобы вернуть деньги, сразу подали заявление на возврат. Однако нам отказали, так как мы не подали в инспекцию уточненную декларацию. Обязательно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Малышевой, г. Москва

Екатерина, мы считаем, что подавать «уточненку» не обязательно, но выгодно. Это значительно ускорит возврат переплаты.

Формально компания не обязана подавать уточненную декларацию при переплате налога (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Это исключительно ее право. И некоторые судьи считают, что инспекторы должны вернуть переплату независимо от наличия «уточненки» (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.08.10 № КА-А40/9637-10). Однако свое право на возврат или зачет переплаты компания в таком случае сможет защитить только в суде. Ведь на практике инспекторы без «уточненки» ничего не возвращают, поскольку не могут отразить переплату по налогу в лицевом счете.

Если же компания подаст уточненную декларацию, то инспекторы на ее основании отразят переплату в карточке расчетов с бюджетом. А значит, после камеральной проверки они вернут переплату на счет компании без суда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011