Экологические платежи отражают на счете 68 или 76

1433

Вопрос

Ответ

«…Наша компания перечисляет в бюджет плату за загрязнение окружающей среды. Ежеквартально сдаем отчеты. По какому счету нам надо отражать в бухгалтерском учете начисленную сумму платежа?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Гуровой, г. Челябинск

Светлана, компания вправе сама выбрать, какой счет использовать. Есть два равнозначных варианта.

Первый вариант заключается в том, чтобы начислить экологические платежи по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Связано это с тем, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду по своей сути не относятся к налоговым. Это подтвердили судьи Конституционного суда в определении от 10.12.02 № 284-О. Не перечислен данный вид сборов и в статьях 13–15 НК РФ.

Второй вариант – использовать счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Он предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам. Хотя экологические платежи и не являются налоговыми, они составляют доходы бюджета. И у них свой КБК – 04811201000011000120 (приказ Минфина России от 28.12.10 № 190н).

Свой выбор надо закрепить в учетной политике по бухгалтерскому учету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011