Пониженную ставку НДС применяют лишь к льготным товарам

404

Вопрос

Ответ

«…Продаем детскую верхнюю одежду. Недавно стали шить детскую одежду под заказ. Вправе ли мы и в отношении такой деятельности платить НДС по ставке 10 процентов?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Рудковской, г. Москва

Нет, Анастасия, не вправе. По ставке 10 процентов НДС платят только при продаже на территории России одежды для детей (подп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ). На услуги по пошиву такой одежды пониженная ставка не распространяется. А значит, в отношении услуг НДС надо начислять по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Аналогичную позицию нам подтвердили в Минфине.

Читайте также

Выгодные поправки по НДС можно применять уже в этом году

.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.8%
  • Код 01 43.2%
  • Код 14 16%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011