От НДС освобождается любой гарантийный ремонт

482

Вопрос

Ответ

«…Являемся официальным дилером производителя бытовой техники. Гарантийный ремонт мы делаем своими силами без дополнительной оплаты, а такие услуги НДС не облагаются. Но число заказов сейчас выросло, и мы наняли для ремонта стороннюю компанию. Надо ли в таком случае платить НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Сухановой, г. Москва

Нет, Виктория, не надо. НДС не облагаются услуги по бесплатному гарантийному ремонту, включая стоимость запчастей (подп. 13. п. 2 ст. 149 НК РФ). Причем кто именно ремонтирует технику, значения не имеет. В кодексе нет ограничений на этот счет. А значит, услуги не облагаются НДС, даже если фактически технику ремонтирует сторонний подрядчик. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письма от 31.03.11 № 03-11-06/3/40, от 12.05.08 № 03-07-07/53).

На местах инспекторы иногда с этим спорят, но судьи давно сформировали мнение и, как правило, встают на сторону налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.08.11 № А40-3107/11-99-15).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.78%
  • Код 01 41.94%
  • Код 14 18.28%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011