Имущество «дочки» выгоднее забрать у нее до ликвидации

449

Вопрос

Ответ

«…Руководство компании планирует ликвидировать нерентабельное дочернее предприятие. Наша компания является единственным учредителем «дочки». На балансе у нее стоит несколько автомобилей. Как оформить передачу имущества, чтобы не платить с его стоимости налог на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Зарины Измайловой, г. Москва

Зарина, выгоднее вывести имущество из состава дочерней компании, не дожидаясь ее ликвидации.

При ликвидации компании от налога освобождено имущество, которое учредитель получает в пределах своего вклада в уставный капитал (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Со стоимости имущества, полученного сверх суммы вклада, кодекс требует заплатить налог на прибыль (п. 2 ст. 277 НК РФ).

Однако если дочерняя компания до ликвидации безвозмездно передаст вам имеющееся у нее имущество, налог платить не потребуется. В вашем случае уставный капитал передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей компании. А значит, не потребуется включать в доходы стоимость безвозмездно полученного имущества (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011