Как учесть стоимость доли, если учредитель оставил ее компании

565

Вопрос

Ответ

«…У нашего ООО на «упрощенке» с объектом «доходы» есть два учредителя. Один из них решил выйти из общества, а действительную стоимость доли оставить компании на развитие производства. Как оформить эту операцию документально и возникает ли у общества доход, учитываемый при расчете налога по «упрощенке»?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Галичиной, г. Москва

Валентина, основанием для выхода из общества является письменное заявление участника. Об этом сказано в пункте 16 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.99 № 90/14.

Составить такое заявление можно в свободной форме. Главное, чтобы из него было четко ясно, что учредитель решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли обществу, а ее действительную стоимость оставить компании. Протокол общего собрания участников ООО оформлять не обязательно (п. 2 ст. 154 ГК РФ).

Что касается доходов, то в перечне неучитываемых сумм стоимость доли не названа (ст. 251 НК РФ). Значит, ее необходимо включить во внереализационные доходы (ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). На этом настаивают и чиновники (письмо Минфина России от 17.08.10 № 03-03-06/1/553).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 53.85%
  • Код 01 38.46%
  • Код 14 7.69%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011