Сумма компенсации морального вреда освобождена от НДФЛ

365

Вопрос

Ответ

«…Суд обязал нашу компанию восстановить уволенного сотрудника на работе и выплатить ему компенсацию за причиненный моральный вред. Облагается ли такая выплата НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Петровой, г. Москва

Нет, Анастасия. Если компания причинила работнику моральный вред, то его необходимо возместить. Причем в случае спора между работодателем и сотрудником размер возмещения определяет суд (ст. 151 ГК РФ, ст. 237 ТК РФ). Из этого следует, что сумма возмещения морального вреда, выплаченная сотруднику по решению суда, является компенсацией, установленной законодательством РФ. Значит, освобождена от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживаются чиновники и налоговики (письма Минфина России от 28.11.08 № 03-04-05-01/450, УФНС России по г. Москве от 17.03.11 № 20-14/3/02465@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011