Инспекция не вправе требовать одни и те же документы для разных проверок

566

Вопрос

Ответ

«…При камеральной проверке декларации по НДС за четвертый квартал 2010 года инспекторы запросили у нас ряд документов. В частности, копии книги покупок, счетов-фактур и товарных накладных. Мы их представили. Сейчас назначена выездная проверка за 2010 год. Вправе ли мы не представлять налоговикам эти документы еще раз?..»

Из письма главного бухгалтера Маргариты Федяевой, пос. Приморск

Да, Маргарита, вправе. Кодекс запрещает инспекторам требовать документы, заверенные копии которых компании уже представляли на камеральных или выездных проверках (п. 5 ст. 93 НК РФ). Главное, чтобы факт представления документов был зафиксирован. Для этого при передаче бумажных копий инспектору надо составить опись вложения, на которой инспекция поставит отметку о приеме.

Налоговикам разрешено повторно истребовать документы лишь в крайних случаях. В частности, если инспекция утратила их в результате форс-мажора. Такими обстоятельствами являются пожар, затопление и некоторые иные факторы. Если таковых не было, то повторный запрос документов на проверке можно проигнорировать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011