Вычет на жилье можно распределять между супругами как угодно

451

Вопрос

Ответ

«…Наш директор приобрел квартиру в совместную собственность с супругой. Свидетельство выдано 15 июля 2011 года. Имущественный вычет директор хочет получать не в инспекции, а в нашей компании. Для этого он планирует обратиться в ИФНС за уведомлением для вычета. Вычет в таком случае положен только директору или супругам надо его распределить?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Сизовой, г. Минусинск

Людмила, имущественный вычет надо распределить. Но супруги вправе это сделать в любой пропорции. Ведь жилье приобретено в общую совместную собственность, и доли в нем не выделены. Значит, руководитель может получить вычет в размере 100 процентов, а супруга в нулевом размере. Или в иных долях. К примеру, 50 на 50 (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Для этого с документами, подтверждающими право на вычет, директору надо подать в ИФНС заявление о распределении вычета. Безопаснее, чтобы его подписали оба супруга. Когда налоговики одобрят вычет, в уведомлении они запишут сумму вычета, которая причитается руководителю. В пределах этой суммы вы сможете не удерживать НДФЛ (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.75%
  • Код 14 16.25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011