В кассовом ордере сумму прописью всегда пишут от руки

1027

Вопрос

Ответ

«…Недавно установили программу для ведения бухучета. Теперь расходные кассовые ордера заполняем полностью на компьютере. Работники при получении денег только ставят свою подпись. А в строке «получил» сумму прописью и дату компьютер ставит сам. Является ли такой порядок заполнения нарушением?..»

Из письма главного бухгалтера Зинаиды Мурашовой, г. Омск

Зинаида, формально такой способ нарушает действующие правила оформления «первички».

Расписку в получении денег можно сделать только собственноручно чернилами или шариковой ручкой. Причем необходимо записать полученную сумму: рублей – прописью, копеек – цифрами (п. 15 Порядка, утв. решением совета директоров Центрального Банка России 22.09.93 № 40). Также требуется от руки заполнить дату получения денег и проставить подпись.

Впрочем, ответственности за то, что строки не заполнены от руки, в законе нет. Ни для руководителя, ни для компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011