Компании на «упрощенке» отражают доходы на дату акта о взаимозачете

538

Вопрос

Ответ

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». 5 августа направили контрагенту письмо с просьбой о зачете встречного требования на сумму 100 000 рублей. 2 ноября подписали с контрагентом акт взаимозачета. Возникают ли у нас доходы в этом случае? Если да, то на какую дату нам надо их отразить?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Максимовой, г. Москва

Наталья, доходы возникают, а отразить их в учете надо на дату подписания акта, то есть 2 ноября.

При зачете встречного требования прекращаются обязательства вашей компании перед контрагентом и его обязательства перед вами (ст. 410 ГК РФ). Несмотря на то что фактически ни на счет организации, ни в кассу денег не поступало, сумма взаимозачета является вашим доходом. На «упрощенке» датой получения таких доходов считают день погашения задолженности деньгами или иными способами (ст. 346.17 НК РФ). К иным как раз и относится взаимозачет, а он происходит именно в момент подписания акта с контрагентом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011