Все детские пособия освобождены от НДФЛ

1029

Вопрос

Ответ

«…Подскажите, удерживается ли НДФЛ с единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Всегда считала, что нет, но вдруг коллега сказала, что надо удерживать налог. Поясните, неужели я не права?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Никоноровой, г. Санкт-Петербург

Людмила, вы все делаете правильно. Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за малышом являются государственными пособиями, которые освобождены от НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ. Подтверждают это и чиновники (письмо Минфина России от 01.06.11 № 03-04-05/6-393).

Видимо, вашу коллегу смутил тот факт, что в этой норме в качестве необлагаемых выплат из детских отдельно названо только пособие по беременности и родам. А другие детские пособия не упомянуты. Тем не менее все детские пособия не облагаются налогом на доходы. Так что удерживать НДФЛ не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 45.83%
  • Код 01 41.67%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011