Выгодно, но рискованно учитывать коммуникации как отдельные активы

353

Вопрос

Ответ

«…Построили здание и включили его в состав основных средств. Коммуникации, в частности, системы водо-, тепло- и электроснабжения мы доделывали и вводили в эксплуатацию позже, поэтому учли их как самостоятельные объекты. Правомерно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Наумовой, г. Москва

Да, Светлана, мы считаем, что правомерно. Сроки полезного использования инженерного оборудования и самого здания существенно различаются. Это позволяет учитывать их как отдельные объекты основных средств и относить к разным амортизационным группам (п. 6 ПБУ 6/01, п. 1, 6 ст. 258 НК РФ). Но подобный учет позволяет компании быстрее списать расходы на коммуникации, чем само здание, так как его срок использования гораздо больше. Поэтому есть вероятность, что налоговики пересчитают компании налог на прибыль и налог на имущество, включив коммуникации в ту же амортизационную группу, что и само здание. В таком случае спор можно выиграть в суде. Судьи столичного региона на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.09.11 № А40-130812/10-127-755).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011