Налоговики рассказали, какие операции признаются валютными

454

Вопрос

Ответ

«…Выполняем на территории России работы для иностранной компании. Другая российская компания, которая действует на основании доверенности от нерезидента, оплачивает эти работы в рублях. Считается ли эта операция валютной с точки зрения законодательства о валютном контроле и надо ли оформить паспорт сделки?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Тихонравовой, г. Москва

Да, Светлана, такая операция считается валютной.

Приобретение товаров, работ или услуг нерезидентом у резидента за российские рубли является валютной операцией (подп. 9 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В вашем случае российская компания, перечисляя вам деньги, действует по доверенности от имени нерезидента. Следовательно, расчеты между вашей компанией и доверенным лицом заказчика представляют собой валютную операцию. Это означает, в частности, что если стоимость реализуемых по контракту товаров, работ или услуг превысит в рублевом эквиваленте 5000 долларов США, то понадобится оформить паспорт сделки (ст. 20 закона № 173-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011