Некоторые выплаты работникам из Беларуси не облагаются взносами

593

Вопрос

Ответ

«…В нашу организацию приняли на работу гражданина Республики Беларусь, который временно пребывает на территории России. Должны ли мы перечислять с его зарплаты страховые взносы?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Струковой, г. Москва

Нет, Людмила. Выплаты в пользу временно пребывающим на территории РФ иностранцев не облагаются страховыми взносами (подп. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). И не имеет значения, является иностранный сотрудник гражданином Беларуси или какой-то другой страны. Страховые взносы потребуется начислять, только если этот сотрудник получит разрешение на временное проживание или вид на жительство (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ).

Заметим, что в этом случае в расчет предельной базы в 463 тыс. рублей не попадают выплаты в пользу этого работника, на которые компания не начисляла взносы (ст. 8 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011