Расходы на оборудование кухни в офисе относятся к прочим

476

Вопрос

Ответ

«…В связи с расширением компании арендовали соседний офис, одну из комнат которого планируем оборудовать под кухню для работников. Вправе ли мы списать затраты на покупку оборудования для этого помещения и его дальнейшее содержание?..»

Из письма главного бухгалтера Ларисы Синельщиковой, г. Москва

Да, Лариса, вправе. Расходы, связанные с оборудованием и содержанием помещения для приема пищи, направлены на обеспечение сотрудникам нормальных условий труда. Это позволяет учесть их в прочих (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение составляет оборудование стоимостью более 40 000 рублей и сроком полезного использования больше 12 месяцев. Его учитывают как основное средство и списывают через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Аналогичной позиции придерживаются не только чиновники, но и столичные судьи (письмо Минфина России от 26.09.11 № 03-03-06/2/149, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.09 № КА-А40/13294-08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011