Столичный ФСС: при сокращенном графике пособие снижают

431

Вопрос

Ответ

«…На больничном находится сотрудник нашей организации, который с 1 декабря 2009 года работал на полставки, а с 1 февраля 2010 года трудится шесть часов в день по графику сокращенного рабочего времени. Какие понижающие коэффициенты надо применить в расчете пособия?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Петряевой, г. Москва

Татьяна, понижающий коэффициент понадобится применить, только если компания будет назначать пособие исходя из МРОТ. Другими словами, если в расчетном периоде средний заработок сотрудника за полный календарный месяц окажется меньше «минималки» в 4611 рублей (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

При этом для расчета пропорции не важно, был ли у сотрудника сокращенный график работы в расчетном периоде – 2009 и 2010 годах. Важно лишь, на сколько часов уменьшен рабочий день на момент назначения пособия. Так, если сотрудник, как в вашем случае, работает вместо восьми шесть часов в день, то МРОТ надо скорректировать на коэффициент 0,75 (6 : 8). Это следует из части 1.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011