Налоговики должны списать недоимку сразу после получения решения суда

388

Вопрос

Ответ

«…Налоговики провели у нас выездную проверку и доначислили налоги. С решением инспекции мы не согласились, и нам удалось отменить его в суде. Сейчас нам срочно нужна справка об отсутствии задолженности, но в инспекции ее не дают, поскольку в нашем лицевом счете числится недоимка. Как составить письмо в инспекцию, чтобы исключить доначисления из нашего лицевого счета?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Минаевой, г. Москва

Ольга, в этом случае не надо писать письмо.

Как сообщили нам специалисты ФНС России, налогоплательщик не может и не должен выступать проводником между судом и налоговой инспекцией. Арбитражный суд должен направить в инспекцию копию решения заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня его принятия (ст. 177 АПК РФ). Как только налоговики его получат, они сразу уберут недоимку из лицевого счета. К сожалению, ускорить этот процесс не получится.

Идеальный образец жалобы в УФНС на решение инспекции есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Налоговые проверки без последствий».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011