При превышении лимита по выручке компания теряет статус малой

958

Вопрос

Ответ

«…Наша компания является субъектом малого предпринимательства. В третьем квартале годовая выручка превысила 400 млн рублей. Получается, что теперь мы относимся к категории среднего предпринимательства? Если да, то сообщать ли об этом изменении в инспекцию и вносить ли какие-то исправления в учет?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Захаря, г. Москва

Нет, Анна, сообщать в инспекцию о том, что компания потеряла статус малого предприятия, не надо.

Что касается самой смены статуса, то она зависит от выручки, которую ваша компания получила не только в текущем, но и в прошлом году. Компания теряет статус субъекта малого предпринимательства и переходит в категорию среднего, если ее выручка превышает 400 млн рублей два календарных года подряд (п. 4 ч. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ, постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 556). Так что если у вашей компании выручка за прошлый год не вышла за установленный лимит, вы по-прежнему остаетесь малым предприятием.

Другое дело, если выручка превышает лимит уже второй год подряд. Тогда начиная с 2012 года ваша компания потеряет статус малой. В частности, это означает, что в бухгалтерском учете понадобится применять ПБУ 18/02 (утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н). Кроме того, уже не будет возможности считать доходы и расходы кассовым методом (п. 12 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).

В такой ситуации вернуть статус малого предприятия компания сможет только в 2014 году при условии, что выручка за 2012 и 2013 годы не превысит 400 млн рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011