За прогул в первый день работы компания вправе аннулировать трудовой договор

295

Вопрос

Ответ

«...В октябре заключили с новым сотрудником трудовой договор. В нем написали, что он приступает к работе 1 ноября. Но в этот день работник не вышел, хотя запись о приеме в трудовую книжку мы уже внесли. На звонки и письма специалист не отвечает. Вправе ли мы оформить приказ об увольнении и внести запись об увольнении в трудовую книжку?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Павловой, г. Челябинск

Ирина, безопаснее аннулировать трудовой договор. Работодатель вправе так поступить, если сотрудник не приступил к работе в день ее начала (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Причем не важно, по какой причине он отсутствовал. Достаточно зафиксировать сам факт неявки. Для этого подойдет акт об отсутствии сотрудника на работе в первый рабочий день.

На его основании оформляют приказ об аннулировании договора.Такой контракт признается незаключенным. А значит, запись в трудовой книжке о приеме на работе недействительна. Тогда под следующим порядковым номером надо написать: «Запись за № недействительна» (п. 1.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Аналогичную позицию нам подтвердили и в Роструде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011