ИФНС не вправе зачесть переплату в счет давнего штрафа

333

Вопрос

«…Наша компания подала в инспекцию заявление о возврате переплаты по налогу. Однако нам вернули часть средств. Остальная сумма, как мы выяснили, была направлена на погашение имеющейся задолженности в виде штрафа. Но этот штраф выписан более трех лет назад. Правомерны ли действия инспекторов?..»

Ответ

«…Наша компания подала в инспекцию заявление о возврате переплаты по налогу. Однако нам вернули часть средств. Остальная сумма, как мы выяснили, была направлена на погашение имеющейся задолженности в виде штрафа. Но этот штраф выписан более трех лет назад. Правомерны ли действия инспекторов?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Хабибуллиной, г. Челябинск

Нет, Елена, неправомерны. Действительно, когда у компании есть переплата по налогу, инспекторы обязаны сначала закрыть имеющуюся задолженность (п. 6 ст. 78 НК РФ). А затем вернуть компании разницу. Однако налоговики не учли, что срок взыскания штрафа уже истек.

Кодекс дает инспекторам два месяца со дня, когда истек срок уплаты штрафа, чтобы взыскать его принудительно за счет денег на банковском счете компании (п. 6 ст. 45, п. 1, 3, 10 ст. 46 НК РФ). Этот срок является пресекательным. По его окончании налоговики теряют право на бесспорное взыскание задолженности. И могут лишь обратиться в суд с заявлением о взыскании в пределах шести месяцев.

Данную позицию подтверждают и судьи (определение ВАС РФ от 02.10.08 № 12563/08). С ней согласны и специалисты Минфина России (письмо от 01.07.09 № 03-02-07/1-334). Так что вы вправе потребовать возврата всей суммы. А если инспекторы отказывают в этом, подать жалобу в УФНС или в суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011