Когда компания теряет право на льготные взносы, пени не начисляют

321

Вопрос

«…Мы на «упрощенке». В прошлом году платили взносы по льготной ставке. Но в конце года потребовалось пересчитать взносы из-за того, что доля доходов от льготной деятельности стала ниже 70 процентов. В этом году пока соблюдаем соотношение. Но директор решил, что будем платить взносы по общему максимальному тарифу, чтобы потом не пересчитывать. Вправе мы платить больше, чем надо?..»

Ответ

«…Мы на «упрощенке». В прошлом году платили взносы по льготной ставке. Но в конце года потребовалось пересчитать взносы из-за того, что доля доходов от льготной деятельности стала ниже 70 процентов. В этом году пока соблюдаем соотношение. Но директор решил, что будем платить взносы по общему максимальному тарифу, чтобы потом не пересчитывать. Вправе мы платить больше, чем надо?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Цейтлин, г. Челябинск

Да, Елена, вправе. Закон не запрещает уплачивать больше страховых взносов, чем начислено (ст. 15, 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Однако компании на «упрощенке» с льготным видом деятельности перечисляют взносы только в ПФР в размере 20 процентов. А раз так, если вы решите использовать льготный тариф, то потребуется вернуть взносы, уплаченные в ФОМС и ФСС. Ведь зачет переплаты из одного фонда в другой не допускается.

Кроме того, даже если компания потеряет право на льготу, взносы потребуется пересчитать по общему тарифу, но пени компании с 2012 года начислены не будут (п. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Так что если право на льготу есть, перечислять взносов больше чем требуется нет смысла. Ни ответственности, ни дополнительных денежных трат у компании не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011