Устав компании должен храниться в офисе

402

Вопрос

«…Веду учет в ООО. Его равноправными учредителями являются два российских гражданина. Один из них – директор нашей компании. Оригинал устава хранится у него дома. Правомерно ли это?..»

Ответ

«…Веду учет в ООО. Его равноправными учредителями являются два российских гражданина. Один из них – директор нашей компании. Оригинал устава хранится у него дома. Правомерно ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Дэр, г. Курган

Нет, Ирина, неправомерно. Устав компании надо хранить в месте, известном и доступном каждому участнику общества (п. 1, 2 ст. 50 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Закон допускает, что таковым может быть местонахождение единоличного исполнительного органа, то есть директора. Именно этот адрес учредители заявляют при госрегистрации компании в качестве юридического адреса (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Конечно, местом госрегистрации компании может быть место жительства ее директора. Однако жилище неприкосновенно (ст. 25 Конституции РФ). А значит, не может быть доступно гражданам, которые в нем не проживают. Поэтому подлинники учредительных документов безопаснее хранить в офисе компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 45.83%
  • Код 01 41.67%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011